Programm vom Sonntag, den 18. Februar 1962 Erfaßt von Jan-Eric Loebe
Sendungen des
Deutschen FernsehensFür Mitteldeutschland: 9.30 Nachrichten 9.35 Internationale Lesereihe
Literatur im technischen ZeitalterNachmittagsprogramm: 11.00 Menschliche Kunst: Geselligkeit
Eine Betrachtung von Adolf Sommerauer11.30 Wochenspiegel
Die Tagesschau berichtet von den Ereignissen der vergangenen Woche12.00 Der Internationale Frühschoppen
mit 6 Journalisten aus 5 Ländern - Gastgeber: Werner Höfer12.50 Programmhinweise 13.10 Magazin der Woche 14.30 Ivanhoe
Ein treuer Ritter seines Königs14.55 Alpine Ski-Weltmeisterschaften in Chamonix
Abfahrtslauf der Herren - Sprecher: Heinz Maegerlein15.25 Nordische Ski-Weltmeisterschaften in Zakopane
Kombinations-Sprunglauf - Sprecher: Harry Valerien16.15 Luftschlösser
Ein Spielfilm
mit Alberto Sordi, Vittorio de Sica, Anne Vernon und anderen
Regie: Giorgio Bianchi17.50 Nordische Ski-Weltmeisterschaften in Zakopane
Spezial-Sprunglauf - Sprecher: Harry Valerien18.25 Das Geheimnis der Krabben
Hans und Lotte Hass berichten19.00 Diesseits und jenseits der Zonengrenze 19.30 Die Sportschau ARD - 1. Programm 20.00 Tagesschau - Das Wetter morgen 20.15 Tratsch im Treppenhaus
Schwank von Jens Exler
Personen: Erna Raupach-Petersen (Hanne Knoop), Gisela Wessel (Heike Seefeldt), Henry Vahl (Ewald Brummer), Edgar Bessen (Dieter Brummer), Heidi Kabel (Meta Boldt), Ernst Grabbe (Bernhard Tramsen), Heinz Lanker (Herr Seefeldt)
Szenenbild: Hans-Albert Dithmer
Regie: Hans Mahler
Übertragung aus dem "Ohnsorg-Theater" in Hamburg
Im Ohnsorg-Theater treffen wir u.a. Heidi Kabel.22.15 Nachrichten 22.25 Nordische Ski-Weltmeisterschaften in Zakopane
Filmbericht von den Ereignissen des Tages
Aufzeichnung einer Sendung des Polnischen Fernsehens / TVPARD - 2. Programm 19.25 Regionalsendung aus München:
Bayerischer Bilderbogen
Fragezeichen am Weg20.00 Tagesschau - Das Wetter morgen 20.15 Panorama
Zeitgeschehen - ferngesehen21.00 Auf der Tribüne
Übertragung einer Sportveranstaltung vom WochenendeÖsterreich 10.45 Alpine Ski-Weltmeisterschaften in Chamonix
Abfahrtslauf der Herren14.30 Nordische Ski-Weltmeisterschaften in Zakopane
Kombinations-Sprunglauf17.00 Spieldose
Ein lustiger Nachmittag für unsere Kleinen17.45 Welt der Jugend
Unser internationales Filmmagazin mit einem Österreichbeitrag über "Der Fährmann und die Dohle"18.15 Klein-Samba jagt Tiger
Ein Puppentrickfilm18.35 Im Scheinwerferlicht
Sieben Tage Zeitgeschehen19.00 Es wird Sie sicher interessieren
Notizen zum Programm der kommenden Woche19.30 Familie Leitner
Das monatliche Treffen mit der Fernsehfamilie20.00 Zeit im Bild 20.15 Tratsch im Treppenhaus
Übertragung vom Deutschen Fernsehen22.15 Zeit im Bild Schweiz 10.45 Alpine Ski-Weltmeisterschaften in Chamonix
Abfahrtslauf der Herren13.35 Weltmeisterschaften im Eisschnellauf
Direktübertragung aus Moskau16.45 Landwirtschaftliche Rundschau
Mechanisierter Ackerbau am Hang
Redaktion: Dr. Rolf Haeberli17.10 Aus der Schule geplaudert
Aus der Serie "Disneyland"18.00 Von Woche zu Woche
Unsere politische Diskussion18.30 Sportresultate 19.30 Tagesschau (Wochenrückblick) 20.00 Humoreske
Spielfilm von Jean Negulesco
mit Joan Crawford, John Garfield und Oscar Levant21.55 Nachrichten 22.00 Sport am Wochenende 22.55 Programmvorschau
Quelle: Gong 7/1962
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.