Programm vom Dienstag, dem 14. Dezember 1965
Erfasst von Karl-Heinz Wenisch
Vormittagsprogramm der ARD
10.00
Nachrichten
10.05
Tagesschau
(Wh. v. gestern, ARD)
10.20
Die aktuelle Schaubude
(Wdhlg. vom Sonnabend, NDR/RB)
11.00
Alla Turca
Ein Musikaleum mit Ludwig Kusche, Dr. Hugo Hartung, Kurt Wilhelm und Dr. Elef Sossidi
12.00
 - 13.00
Das aktuelle Magazin
ARD
16.45
Leo, der gähnende Löwe
Eine Bildergeschichte nach dem Buch von Helmut Höfling
Zeichnungen: Kolle Schuldt
Sprecherin: Annelore Kunze
(Kinderstunde)
17.20
Der Indianerclub
Wir basteln eine Indianerausrüstung
(Kinderstunde)
18.00
Nachrichten der Tagesschau
(Alle Sender außer BR, bis 18.05)
BR
18.25
Nachrichten
18.35
Unsere große Schwester
Heute: Der Modellfotograf
Fernsehserie
19.05
Nachrichten; Aktuelles
19.25
Die Abendschau
SDR/SWF
18.05
Sprung aus den Wolken
Heute: Geheimauftrag
Fernsehserie
18.40
Die Abendschau
19.07
Nachrichten
19.15
Sandmännchen
19.25
Links und rechts der Autobahn
Der Wasgau
HR
18.10
Mario
Heute: Weltmeister von morgen
Fernsehserie
18.40
Sandmännchen
18.50
Die Hessenschau
19.10
Nachrichten
19.15
Asiatische Miniaturen
Der Lebenskünstler Wan-Pen
20.00
Tagesschau
Das Wetter morgen
20.15
Taiwo Shango
oder 'Der zweite Tag nach dem Tod'
Ein Film von Klaus Stephan
Kamera: Dieter Jörs
Eine Gemeinschaftsproduktion des Bayerischen und des Westdeutschen Rundfunks
Regie: Klaus Stephan
22.00
Der verschwundene Fluß
Ein Film von Otto Guggenbichler über den Karst in Jugoslawien
Kamera: Franz Bauer
22.40
Tagesschau
Das Wetter morgen
Anschließend:
Kommentar
22.55
Ode an das Leben
Jean Lurcat und seine Wandteppiche
Ein Film von Helga Prollius
Jean Lurcat hat die Teppichweberei über die Grenzen Frankreichs hinaus wieder zu neuem Ansehen geführt. Der Film gibt einen Überblick über das Schaffen des Künstlers und widmet sich vor allem seinem Hauptwerk 'Le Chant du Monde'
(Sendeschluß gegen 23.35)
ZDF
18.15
Nachrichten - Wetter
18.20
Die Drehscheibe
Ein Magazin zum Feierabend
Marina und Hans singen: 'Kalinka'
18.55
Es filmt der Laie, und der Fachmann wundert sich
Alfred Braun besucht Schmalfilmamateure
19.30
Heute
Nachrichten, Wetter; Themen des Tages
20.00
Unser Pauker
Heute: Die Spende
Alltagsgeschichten einer Berliner Familie
Von Detlef Müller
Regie: Otto Meyer
20.30
Der Sport-Spiegel
Sportfotos erzählen... (1)
Anschließend:
Auto-Test - Mercedes 230
Anschließend:
Kurznachrichten
21.00
Die Brille
Ein Film aus der Reihe 'Das Kriminalmuseum' nach Unterlagen der Kriminalpolizei frei gestaltet von Bruno Hampel
Mitwirkende:
Kriminalkommissar Huberty (Alfred Schieske), Kriminalkommissar Weber (Heinz Schubert), Kriminalinspektor Fürbringer (Eduard Linkers), Carla Stepanek (Karin Kernke), Walter Murdock (Josef Fröhlich), Erwin Spindler (Detlof Krüger), Trude Spindler (Monika Greving), Oma Spindler (Lisa Helwig), Frau Patzek (Doris Kiesow), Brigitte Honig (Heidi Forster), Selma Stein (Selma Urfer-Graf), Hoteldiener Loibl (Ludwig Schmidt-Wildy) und andere
Regie: Dieter Lemmel
22.00
Heute
Nachrichten, Wetter; Themen des Tages
22.20
Das Wirtschaftsinterview
22.50
Hallenhandball-Länderspiel der Männer:
Deutschland gegen Tschechoslowakei
Aufzeichnung einer Eurovisionssnedung des Tschechoslowakischen Fernsehens vom gleichen Abend aus Prag
BR 3
08.50
 - 09.20
Karl der Große
(Erste Wiederholung)
19.00
Italien in seinen Landschaften
Heute: Sizilien
Eine Geographie der Apenninenhalbinsel von Eckhart Peterich
13. Folge
(2. Teil der Folge)
19.30
Der politische Bericht
20.00
Tagesschau
Das Wetter morgen
20.15
Automation
Ein Schlagwort wird durchleuchtet
Eine Dokumentation von Paul Mautner
20.45
Der wirtschafts-wissenschaftliche Club
Leitung: Ckaus von Dohnanyi
21.15
Nachrichten und Information
21.30
Französisch im Fernsehen
Ein Konversationskurs mit dem Sprachfilm des Französischen Fernsehens
13. Folge
22.00
Auf dem Weg zur Moderne
Heute: Oskar Kokoschka
13. Folge
Eine Interpretation von Remegius Netzer
(Sendeschluß gegen 22.10)
HR 3
19.30
Russisch für Fortgeschrittene
mit Dr. Georg Conrad
2. Übung
20.00
Tagesschau
Das Wetter morgen
20.15
Franklin Delano
Ein Dokument zur Zeitgeschichte
20.50
Der Mantel
Ein italienischer Spielfilm nach der gleichnamigen Erzählung von Nikolai Gogol
(Sendeschluß gegen 22.40)
Mit: Renato Rascel, Yvonne Sanson, Giolio Stival u. a.
Regie: Alberto Lattuada
DFF
09.20
Schulfernsehen:
Island - Vulkanische Insel
09.45
Programmhinweise
09.50
Medizin nach Noten
10.00
Die aktuelle Kamera
10.25
Im Blickpunkt
10.35
Der schwarze Kanal
Eine Sendung von und mit Karl-Eduard von Schnitzler
(Wdhlg. v. gestern)
10.55
Für den Filmfreund ausgewählt:
Der Page vom Palasthotel
Deutscher Spielfilm
(Wdhlg. v. gestern)
Mit: Erika Remberg, Rudolf Prack, Mady Rahl u. a.
Regie: Thomas Engel
12.25
Canto de fe
Gesang der Hoffnung
über spaniche Emigranten (Wdhlg. v. gestern)
13.30
 - 14.25
Robert Koch
(Keine weiteren Informationen)
16.45
Programmhinweise
16.50
Medizin nach Noten
17.00
Kinderfernsehen:
Schaut euch mit uns um - soviel Heimlichkeit in der Weihnachtszeit
18.15
Russisch-Kurs
61. Sendung
18.40
Programmhinweise
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
Tausend-Tele-Tips
19.25
Das Wetter
19.30
Die Aktuelle Kamera
19.00
Im Blickpunkt
20.00
Episoden vom Glück
Fernsehfilm von Walter Baumert
2. Teil
21.40
Studio Halle:
In Halle zu Gast
Begegnung mit dem rumänischen Madrigal-Chor unter Leitung seines Dirigenten Prof. Marin Constantin
22.05
Die aktuelle Kamera
22.20
Achtung, Wölfe!
Jagdabenteuer im Balkangebirge
ORF 1
18.30
Nachrichten
18.35
Englisch-Kurs
18.55
Die Inder Ostafrikas
Ein Afrikafilm von Max Lersch
19.30
Zeit im Bild
20.10
Amouren
Komödie von Noel Coward
Mit: Albert Liewen, Dagmar Altrichter, Alwy Becker, Margot Leonard, Hernert Tiede, Charles Wirths, Ulrich Faulhaber, Aenne Bruck, Monika Peitsch, Maria Hofen und Wolfgang Vlz
Regie: Rolf von Sydow
21.45
Zeit im Bild
22.05
Mit den Augen unserer Kinder:
Dazu bist du viel zu klein


Quelle: HR ZU 50/1965

b/w Bis August 1967 alle Sendungen des Deutschen Fernsehens in schwarz/weifl
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de