Programm vom Freitag, dem 11. Februar 1966
Erfasst von Karl-Heinz Wenisch
Vormittagsprogramm der ARD
10.00
Nachrichten
10.05
Tagesschau
(Wdhlg. vom Vorabend)
10.20
Robert Bosch - ein Mann seiner Zeit
Ein Bericht von Karl Ebert (Wdh.)
11.00
Kein Ersatz fŘr Perlen
Fernsehfilm von Beate M÷hring
Mit: Robert Freitag, Thomas Margulies, Caroline Pfitzner u. a.
12.00
 - 13.30
Das aktuelle Magazin
ARD
16.45
Junge Leute aus Dahome
Rene Gardi erz├Ąhlt aus Afrika
(Jugendstunde)
17.15
Was willst du werden?
Konferenzdolmetscher
(Jugendstunde)
17.40
Auf die Einstellung kommt es an
Ein Beitrag zur Filmkunde
(Jugendstunde)
18.00
Nachrichten der Tagesschau
(Alle Sender au├čer BR, bis 18.05)
NDR/RB
18.05
Berichte vom Tage
18.16
Die Nordschau
Das Freitagsmagazin
18.50
Sandm├Ąnnchen
19.00
Nachrichten
19.03
Berichte vom Tage
19.21
Kurs f├╝rs Ehegl├╝ck
Heute: Wenn ein Kind kommt
Fernsehserie
WDR
18.05
5 nach 6
Sportvorschau
18.30
Hier und Heute
19.10
Kurs f├╝rs Ehegl├╝ck
Heute: Liebe auf den ersten Ku▀
Fernsheserie
19.40
Unbekannte Instrumente:
Die Drehleier
HR
18.10
Rendezvous in Paris
18.40
Sandm├Ąnnchen
18.50
Die Hessenschau
19.10
Nachrichten
19.15
Gewagtes Spiel
Heute: Kleine Fische
Fernsehserie
19.50
Heute in Hessen
20.00
Tagesschau
Das Wetter morgen
20.15
Monitor
Berichte zur Zeit
21.00
Auf der Fucht
Heute: Alptrńume
Kriminalserie
Mit: Dr. Richard Kimble (David Janssen); Leutnant Gerard (Barry Morse); Der Sheriff (Frank Overton); Wilma Springer (Nancy Wickwire); Matty (Barbara Pepper) und andere
21.45
Tagesschau
Das Wetter morgen
Anschlie├čend:
Kommentar
22.00
Deutsche Nordische Skimeisterschaften
Filmbericht von den Langl├Ąufen in Willingen (Hochsauerland)
22.15
Eurydike
Ein Schauspiel von Jean Anouilh
In den Hauptrollen Heidelinde Weiss als Eurydike und Christoph Banzer als Orpheus
Deutsch von Helma Flessa
Musik: Hans Martin Majewski
Regie: Ludwig Cremer
00.05
 - 00.15
Tagesschau
ZDF
17.35
Die Sport-Information
Drei├čig Minuten rund um den Sport
18.05
Wintersport-Wetter
18.10
Nachrichten - Wetter
18.20
Die Drehscheibe
Ein Magazin zum Feierabend
Heidi Stroh singt: 'Warum l├Ą├čt du mich so lange warten?'
18.55
Heitere Gaunergeschichten:
├ťb immer treu nach M├Âglichkeit
Dies Bildnis ist bezaubernd sch├Ân
Start einer neuen dreizehnteiligen Serie mit kleinen Gaunergeschichten
Szenenbild: Gabriel Pellon
Mit: Monika Berg, Klaus Knuth, Klaus L÷witsch, Jean-Pierre Zola, G÷tz Olaf Rausch und andere
Regie: GŘnter Grńwert
19.27
Der Wetterbericht
19.30
Heute
Nachrichten; Chronik der Woche
20.00
Mainz bleibt Mainz
Eine Gemeinschaftssitzung der Mainzer Prinzengarde, des Karnevalsclubs Kastel und des Mombacher Karnevalsvereins 'Die Bohnebeitel'
Sitzungspr├Ąsident: Rolf Braun
Leitung: Wolfgang Brobeil
├ťbertragung aus dem Kurf├╝rstlichem Schlo├č
In der Pause ca. gegen 22.00
Heute
Nachrichten, Wetter; Themen des Tages; Wintersportwetter
N 3
18.45
News of the week
Nachrichten der Woche in englischer Sprache
19.00
Das Laboratorium
Von Hans-J├╝rgen Bersch
19. Folge
(Wdh. v. 8.2.1966)
19.30
Das Leben im Meer
Eine Sendung mit Gerd von Wahlert
6. Folge: Die Schwimmer
(Wdh. v. 9.2.1966)
20.00
Tagesschau
Das Wetter morgen
20.15
Antigone
Eine Oper von Vaclav Renc nach Sophokles
Musik von Isa Krejci
Chor und Orchester des Tschechoslowakischen Rundfunks; Leitung: Rudolf Vasata
Eine Produktion von Ceskoslovenska Televize Prag
Regie: Pavel Hobl
21.00
Studio III
Aus Kunst und Wissenschaft
Leitung: Alfred Mensak
22.00
 - 22.05
Nachrichten
DFF
09.45
Programmhinweise
09.50
Medizin nach Noten
10.00
Die aktuelle Kamera
10.25
Im Blickpunkt
10.35
Objektiv
Tatsachen - Hintergr├╝nde - Kontraste
(Wdh. v. gestern)
11.15
Und es wird wieder morgen
Sowjetischer Spielfilm aus dem Jahre 1962
(Wdhlg. v. gestern)
Regie: G. Kasanski
12.35
Weltmeisterschaften im Rennschlittensport
in Friedrichsroda
13.30
 - 15.10
F├╝nf Tage - f├╝nf N├Ąchte
Fernsehfilm
16.45
Programmhinweise
16.50
Medizin nach Noten
17.00
Kinderfernsehen:
Trickfilme
17.30
Nachrichten
17.35
Medizin nach Noten
17.45
Weltmeisterschaften im Rennschliitensport
in Friedrichsroda
18.05
Wer? - Wann? - Wo?
Sportvorschau
18.30
Tausend Tele-Tips
18.45
Programmhinweise
18.50
Unser Sandm├Ąnnchen
Abendgru├č des Kinderfernsehens
19.00
... und abends in der Baude
Eine Sendung der Jugendwelle Berlin
19.25
Das Wetter
19.30
Die aktuelle Kamera
19.50
Im Blickpunkt
20.00
Einsicht auf Umwegen
Szenische Erz├Ąhlung von Fritz Bohne
20.25
Lampenfieber
Aus der Reihe 'Ein ungew├Âhnlicher Theaterbesuch'
mit Rolf Krickow und Solisten der Berliner Staatsoper
21.55
Die aktuelle Kamera
22.10
 - 23.00
Sport aktuell
Hallenhandball├Ąnderspiel gegen D├Ąnemark in Schweden


Quelle: HÍR ZU 6/1966

b/w Bis August 1967 alle Sendungen des Deutschen Fernsehens in schwarz/wei´Čé
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de