Programm vom Sonntag, dem 17. April 1966
Erfasst von Karl-Heinz Wenisch
Vormittagsprogramm der ARD
10.00
Nachrichten
10.05
Tagesschau
(Wdh. vom Vortag)
10.20
 - 10.50
Die Gäste des Felix Hechinger
Camping
Unterhaltendes Spiel von Dieter Werner
ARD
11.00
Vorschau auf das Programm der kommenden Woche
11.30
Neun Tage unterwegs
Kleine Welt zwischen zwei HĂ€fen
12.00
Internationaler FrĂŒhschoppen
mit 6 Jounalisten aus 5 LĂ€ndern
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Wochenspiegel
Die Tagesschau berichtet von den Ereignissen der vergangenen Woche
13.15
Magazin der Woche
Eine Regionalumschau
14.30
Walter and Connie Reporting
Heute: A visit to a new University
Englischkurs
28. Folge
(Wdh. vom Vortag)
14.45
Lassie
Geschichten um einen treuen Hund
(Kinderstunde)
15.15
Bonanza
Heute: Kampf um die Ponderosa
Amerikanische Westernserie
16.00
Im Garten Frankreichs
Ernst von Khuon berichtet ĂŒber die Schlösser an der Loire
16.45
Deutsche Professional-Meisterschaft in den Standard-TĂ€nzen
Es spielen die Tanzorchester Hugo Strasser und Willy Wildhardt
Sprecher: Hans-Joachim Rauschenbach
Aufzeichnung aus dem Zoo-Gesellschaftshaus Frakfurt am Main vom Vorabend
17.45
Hinter der Leinwand
Kino zwischen Geld und Kunst
Eine Sendung von Ulrich Gregor
Regie: Michael Strauven
18.15
Die Sportschau
Auf der TribĂŒne, Ereignisse des Tages
19.00
Weltspiegel
Auslandskorrespondenten berichten
Eine Gemeinschaftssendung des NDR und WDR
19.30
Die Sportschau
Berichte und Informationen zum Wochenende
20.00
Tagesschau
mit Wetterkarte
20.15
Eine eintrÀgliche Stelle
Komödie von Alexander Ostrowskij
Deutsch von Eduard Wiemuth
Musik: Heinz BrĂŒning
Szenenbild: Hans Heinrich Palitzsch und Helmut Gassner
Mit: Walter Richter, Hans Hermann-Schaufuss, Fritz Wepper, Udo Vioff, Sabine Eggerth, Hilde Ziegler, Louise Martini, Katharina Brauren, Gerd Brüdern, Axel Scholtz u. a.
Regie: Hans Dieter Schwarze
21.50
Tagesschau
mit Wetterkarte
21.55
 - 22.40
Wetten und Spielen
Die Leidenschaft der EnglÀnder
Ein Filmbericht von Paul Anderson
ZDF
13.55
Vorschau auf das Programm der kommenden Woche
14.15
Der Sohn des Himmels - Kaiser Hirohiro
Manuskript: GĂŒnter Peus (Wdh.)
14.55
Nachrichten/Wetter
15.00
Französisch - in Paris gelernt
Heute: Le marche aux puces
15. Folge
(Wdh. vom Vortag)
15.30
Das Zauberkarussell
15.35
Hallo Freunde!
Unser Studio fĂŒr junge Zuschauer
Mit Georg Ruest
16.00
SechslÀnderkampf im Schwimmen
Frankreich - Großbritannien - Holland - Italien - Schweden - Deutschland
DirektĂŒbertragung einer Eurovisionssendung des Französischen Fernsehens
Sprecher: Harry Valerien
17.30
Philipp, der junge Held
Ein Fernsehfilm von Sherard Powell und Cathcort Borer nach der Geschichte von Ian Grundy
Regie: Cecil Musk
17.45
Nachrichten/Wetter/Sport
18.00
Urlaub nach Maß
FerienvorschlÀge von Alfred Biolek
Ohne Auto durch Holland
18.30
Pfarrer Sommerauer antwortet
19.00
Die Sport-Reportage
Berichte - Nachrichten - Totozahlen
19.27
Der Wetterbericht
19.30
Heute
19.40
Bonner Perspektiven
Informationen und Meinungen aus der Bundeshauptstadt
20.00
Die Liab am Almsee
Ein Lustspiel von Hartl Weg
BĂŒhnenbild: Erich Karner
Inszenierung: Gretel Löwinger
Mit: Gretel Löwinger, Sissy Löwinger, Erich Padalewski, Hans Gentsch, Lisl Löwinger u. a.
21.55
NATO-Musik-Festival
Mit Musikkorps aus sieben LĂ€ndern
Aufzeichnung aus dem Stadion am Betzenberg in Kaiserslautern
22.55
 - 23.05
Nachrichten/Wetter
WDR 3
19.00
Programmhinweise
19.15
Hierzulande - Heutzutage
Prisma des Westens
(Sportausgabe)
20.00
Tagesschau
mit Wetterkarte
20.15
Calabuig
Spanischer Spielfilm aus dem Jahre 1956
Buch: Leonardo Martin
Musik: Guido Guerrini
Kamera: Francisco Sempere
Anschließend:
Programmhinweise
(Sendeschluß gegen 21.50)
Mit: Edmund Gwenn, Valentina Cortese, Franco Fabrizi, Juan Calvo, Lolita Isbert, Felix Fernandez u. a.
Regie: Luis Garcia Berlanga
DFF
08.10
Programmvorschau
08.15
Medizin nach Noten
08.25
Mathematik
08.50
Aktuelle Kamera
09.15
Im Blickpunkt
09.25
Russisch fĂŒr Sie
09.45
Kinderfernsehen:
Mohr im Hause der Kreuzspinne
Fernsehspiel von Fritz Schmenger
11.00
Greif zur Kamera, Kumpel
Gedanken und Berichte zum Thema "Der Filmamateur und die Freizeit"
12.00
Nachrichten
12.05
Aus der Landwirtschaft
13.00
Das SonntagsgesprÀch
Eine Gemeinschaftssendung mit dem Deutschlandsender
13.30
Mit Filmreportern unterwegs
Durch die PapyrussĂŒmpfe im Kaukasus - StĂ€dte und Statuen in Superlativen
14.30
Internationales Tanzturnier
Lateinamerikanische TĂ€nze
15.45
Mit Zikmund und Hanzelka durch Asien
Von den Göttern zu den Menschen
(Wdh. vom Vortag)
16.05
Zwei Nachbarn
RumÀnische Filmposse
16.35
Nachrichten
16.40
Das MĂ€dchen und der schwarze Hengst
Tschechoslowakischer Spielfilm
18.00
Sport aktuell
18.50
Unser SandmÀnnchen
19.00
Sport aktuell
19.25
Die GlĂŒckszahlen
19.30
Aktuelle Kamera
19.50
Im Blickpunkt
20.00
Die Tage der Commune
Von Bertolt Brecht
Musik: Hans Eisler
Eine AuffĂŒhrung des Berliner Ensemble
Eingerichtet fĂŒr den Deutschen Fernsehfunk
(Sendeschluß gegen 22.00).


Quelle: TV Hören und Sehen 16/1966 (Ausgabe West)

b/w Bis August 1967 alle Sendungen des Deutschen Fernsehens in schwarz/weiïŹ‚
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de