Programm vom Samstag, dem 4. M‰rz 1972 |
Erfasst von Jakob Oberdacher |
WDR | |
14.00 | Die Woche hier und heute |
18.35 | Heiße Spuren Heute: Der Ring |
19.00 | Hier und heute |
19.35 | Theo Lingen präsentiert Charlie Chaplin Heute: Die Liebe und des Flirtes Wellen |
NDR/RB | |
18.30 | Heiße Spuren Heute: Gefährliche Fracht |
19.00 | Berichte vom Tage |
19.15 | Die aktuelle Schaubude Unterhaltungssendung der Nordschau mit Marie Louise und Christian Müller |
SR | |
18.30 | Sandmännchen |
18.40 | Kontakte |
19.00 | Hamburg Transit Heute: Basler Täubchen |
19.30 | Aktueller Bericht |
20.00 | Tagesschau / Wetter |
20.15 BR | Der GÂ’wissenswurm Komödie von Ludwig Anzengruber (Wh. vom 27.10.1963) Aufführung des Schlierseer Bauerntheaters Der reiche Bauer Grillhofer erlebt schon zu Lebzeiten die „Hölle auf Erden“. Er hat ein schlechtes Gewissen wegen einer Jugendsünde und das nützt sein erbschleicherischer, bigotter Schwager Dusterer redlich aus. Aber Dusterer hat die Rechnung ohne die liebenswerte Horlacher Lies gemacht ... Mit: Fritz Strassner (als Grillhofer), Konstantin Delcroix (als Dusterer), Max Grießer (als Wastl), Grete Binter (als Rosl), Adelaide Zörkler (als Annemirl), Christa Berndl (als Die Horlacher Lies), Franz Muxeneder (als Leonhard), Marianne Brandt (als Die Riesler Magdalen) und anderen Regie: Robert Michal (Ab 16) |
21.45 HR | Ziehung der Lottozahlen |
21.50 | Tagesschau / Wetterkarte |
22.00 WDR | Das Wort zum Sonntag Es spricht Oberpfarrer Ernst Wilhelm Nusselein, Aachen |
22.05 | Die Rechnung eiskalt serviert Deutscher Kriminalfilm (1966) FBI-Agent Jerry Cotton soll durch Fahrlässigkeit den Ãœberfall auf einen Geldtransporter erleichtert haben. Er wird beurlaubt. Trotzdem macht er den Gangstern die Hölle heiß ... Mit: Georg Nader (als Jerry Cotton), Birke Bruck (als Mary), Ullrich Haupt (als Mr. Davis), Horst Tappert (als Charles), Christian Doermer (als Tommy Wheeler), Walter Rilla (als Mr. Clark), Helga Schlack (als Helen), Richard Münch (als Mr. High), Yvonne Monlaur (als Violet), Heinz Weiss (als Phil Decker), Rainer Brandt (als Stanley, der Fremde), Pierre Richard, Axel Scholtz, Art Brauss und anderen Regie: Helmut Ashley (Ab 16) |
23.35 | Tagesschau |
15.00 | Deutsch für Deutsche 21: Reportagen – Sportsprache (Wh.) |
15.30 | Einführung in die EDV (9) |
16.00 | Mathematik |
16.30 | Diskussion statt Disziplin (9) |
17.00 | Ich bekomme ein Kind (9) |
17.30 | Musik und Bild Heute: Ausdruck in Tönen Sendereihe von Jan Bark 1. Folge |
18.00 | Europas ungelöste Fragen Heute: Die Serben – Ein Volk von Dogmatikern? |
18.30 | Mensch und Arbeit |
19.00 | Sandmännchen |
19.05 | Gott und die Welt |
19.45 | Das Neueste aus NRW |
20.00 | Tagesschau – Wetter |
20.15 | Spectrum Ein Kulturmagazin |
21.00 | Der Junge Japanischer Spielfilm (1969) Regie: Nagisa Oshima |
16.00 | Geographische Streifzüge Heute: Skandinavien |
16.30 | Netzplantechnik |
17.00 | Hablamos espanol (22) |
17.30 | Ich bekomme ein Kind (9) |
18.00 | Einführung in die EDV (9) |
18.30 | Die neue Schule (3) |
19.00 | Reisewege zur Kunst Heute: Frankreich |
19.30 | Europas ungelöste Fragen Heute: Die Serben – Ein Volk von Dogmatikern? |
20.00 | Tagesschau – Wetter |
20.15 | Neue Farben (3) Filmästhetik von Bazon Brock |
21.45 | Die neue Bibliothek |
22.15 | Seven Chances US-Spielfilm (1925) in der Buster Keaton-Reihe |
HR 3 | |
17.45 | En francais (22) |
18.00 | Englisch für Anfänger (9) |
18.30 | EDV (9) |
19.00 | Spione, Agenten, Soldaten (4) |
19.30 | Romantische Rebellion (2) |
20.00 | Tagesschau |
20.15 | Glückliche Tage Schauspiel von Samuel Beckett Einführung und abschließender Kommentar: Georg Hensel Mit: Maria Wimmer und E. O. Fuhrmann Regie: Werner Düggelin |
21.40 | Kurznachrichten / Pressestimmen |
BR 3 | |
16.55 | Chronik |
17.00 | Einführung in die elektronische Datenverarbeitung (9) |
17.30 | Du und dein Auto Heute: Strom und Licht 5. Folge |
18.00 | Telekolleg: Englisch (4/5) |
19.00 | ARD-Ratgeber: Technik |
19.30 | Topic Magazin mit Berichten vor allem aus der Dritten Welt und kleinen europäischen Nachbarstaaten |
20.00 | Tagesschau |
20.15 | Ein Mensch Literarische Show von Margret Zang Mit Fifi Brix, Elea Cardas, Ursula Noack, Wilmut Borell, Hans Clarin, Dieter Hildebrandt, Jörg Hube, The Toastmen Eine vorwiegend heitere Betrachtung gar nicht so heiterer Vorgänge |
21.10 | Chronik |
21.25 | Nachtarbeit Film von Barbara Schneider-Manzell Die gewaltsame Erlösung von der Blindheit des Arbeitenden gegenüber allem, was außerhalb seiner Arbeit liegt |
21.55 | Aufhören oder Das Fest geht weiter Von Marianne Worlicek und Gerard Samann Der Film bietet Variationen über das Thema Vertreibung |
22.10 | Chronik |
16.30 | Telekolleg Mathematik / Physik |
17.30 | Einführung in die elektronische Datenverarbeitung (9) |
18.00 | Telekolleg: Deutsch (21) |
18.30 | Telekolleg – Test |
19.00 | Ferne Länder Heute: Weltstädte des Handels (1): New York |
19.30 | Umgang mit der Verwaltung 9. Folge: Mittel und Wege |
20.00 | Tagesschau / Wetter |
20.15 | Der Findling Film von George Moorse nach Kleist (1967) Anschließend: Die Drei-Minuten-Kritik |
21.30 | Sammelsurium Beobachtetes und Aufgelesenes aus dem Kulturleben Vorgesehen sind u.a. Berichte über eine Spielaktion auf dem Gelände der Münchner Satellitenstadt Neuperlach und eine Glosse zur „ökonomisch“ organisierten Bevölkerungsabwanderung |
DDR 1 | |
10.00 | Testflug Sowjetischer Film |
11.25 | Porträt per Telefon |
12.25 | Nachrichten |
12.30 | Festprogramm |
13.20 | Unbekannt bis heute |
13.45 | Dorf modern |
14.15 | Solo und pas de deux |
14.45 | Programmvorschau |
15.00 | Bei Professor Flimmrich |
16.00 | Nachrichten |
16.05 | Die Umschau |
16.30 | Jugendfernsehen Heute: ... unter anderem Romantik (Jugendstil) |
17.30 | Nachrichten |
17.35 | Sport aktuell |
18.45 | Programmvorschau |
18.50 | Sandmännchen |
19.00 | Tausend Tele-Tipps mit Mini-Kino |
19.25 | Das Wetter |
19.30 | Aktuelle Kamera mit Kommentar |
19.50 | Zehn vor acht |
20.00 | Mit Lutz und Liebe Alte Schlager-Hüte serviert von Lutz Jahoda |
21.00 | Blutspuren Die Kriminalpolizei der CSSR ermittelt |
22.30 | Aktuelle Kamera |
22.40 | Noten im Gepäck |
DDR 2 | |
18.45 | Was-wann-wo? |
18.50 | Sandmännchen |
19.00 | Verfolgung Fernsehserie. 1. Folge |
19.30 | Aktuelle Kamera |
19.50 | Zehn vor acht |
20.00 | Elena und die Männer Franz.-it. Liebesfilm (1956) mit Ingrid Bergman und Jean Marais |
21.35 | Blüten im Mai Sonja Kehler singt Chansons |
22.15 | Nachrichten |
15.00 | Das ORF-Konzert Die Berliner Philharmoniker spielen Anton Dvorak | ||
16.00 | Das kleine Haus Mit: Brigitte Wasitzky und Hans Niklos | ||
16.25 | Veronika Heute: Geburtstag unter Piraten Zeichentrick. | ||
16.30 | Optik-Baukasten Wir bauen einen Fotoapparat. Von Hans A. Traber | ||
16.50 | Unser trautes Heim Heute: Wir bauen uns ein Floß Kyle und Joel wollen wie Tom Sawyer und Huck Finn ein Floß bauen und damit über den Ozean zur Pelikaninsel fahren ... | ||
17.15 | Sie – er – Es Ein Magazin von Peter Malchus Heute wird Pierre Cardin vorgestellt und über seine Ambitionen als Theatermäzen berichtet. Weitere Themen: Sippenhaft – Familienprobleme von Strafgefangenen und die Entzauberung der Helden und Heldinnen des Wilden Westens | ||
18.00 | Das Wochenmagazin | ||
18.25 | Betthupferl Heute: Briefträger Blitz | ||
18.30 | Kultur speziell | ||
18.55 | Guten Abend am Samstag ... sagt Heinz Conrads | ||
19.30 | Zeit im Bild / Sport | ||
20.15 | Die Rudi-Carrell-Show Seine Gäste: Bueno Masquita, die Peheiros, Heinz Eckner, Heidi Kabel, Henri Vahl, Ulla Neumann u.a. Rudi interessiert sich für die Welt des kleinen Mannes, seine schlichte Umgebung, die kleine Straße im Arbeiterviertel. Und ihn interessiert, was sich dort an einem Tag alles abspielt Regie: Dieter Pröttel
| ||
21.20 | Sport / Zeit im Bild | ||
22.00 | Verrat im Camp 127 Britischer Kriegsfilm von Don Chaffey Camp 127 ist ein Kriegsgefangenenlager für Offiziere. Ihr einziger Gedanke ist Flucht ... Mit: Richard Todd, Bernard Lee, Michael Wilding |
16.30 | Der Berg der Versuchung US-Abenteuerfilm (1956) Mit: Spencer Tracy und Robert Wagner |
18.10 | Horizonte (Wh.) |
19.00 | Gitarre für alle 9. Folge (Wh.) |
19.30 | Zeit im Bild / Sport |
20.09 | Bildung – kurz – aktuell |
20.15 | Dimensionen des menschlichen Geistes Über Intelligenz und produktives Denken. Die Dokumentation von Willy Hochkeppel und Günter Friedrich zeigt die wichtigsten Phasen der Definition und Messung von Intelligenz an Hand von verschiedenen Test |
21.15 | Horowitz on Television Vladimir Horowitz spielt am Klavier Werke von Chopin, Schumann, Scrjabin |
22.15 | Zeit im Bild (Wh. vom Abend) |
22.45 | Kultur speziell (Wh. vom Abend) |
Schweiz | |
09.00 | Telekolleg Deutsch / Mathematik / Physik / Wirtschaftsgeografie |
15.00 | Telekolleg: Benvenuti in Italia |
16.00 | Hits a gogo Mit Gerard Palaprat, Mal, Labi Siffre, Gianni Morandi, Mac & Katie Kissoon, Mouth & MacNeal, Pioneers, Slade, The Tremeloes, Marie, Les Humphries Singers u.v.a. Präsentation: Graham Bonney |
16.45 | Jugend-tv EX 6. Filmmagazin mit Beiträgen aus aller Welt |
17.30 | Wer ist Tyrant King Englischer Jugendfilm 3. Teil: Der erste Beweis |
17.55 | Tipps für Sie Konsumenten-Information / aktuelle Fischgerichte / Studio-Interview / Elternberatung / Haute-Couture Paris / Tischdekoration |
18.40 | De Tag isch vergange |
18.50 | Tagesschau / TV-Spot |
19.00 | Mein Freund Ben Heute: Um Haaresbreite |
19.30 | Lolek und Bolek |
19.40 | Das Wort zum Sonntag Es spricht Werner Reiser, Pfarrer in Basel |
19.55 | Ziehung der Lottozahlen |
20.00 | Tagesschau / TV-Spot |
20.20 | Pop Schwiz Eine Familiengeschichte in vier Folgen (4) |
21.00 | Showplatz der Welt: Las Vegas Ein Querschnitt durch das Showbusiness der Vergnügungsmetropole von Frank M. Lang Mitwirkende: Juliette Prowse, Petula Clark, Heidi Brühl, Bill Ramsey, Gingi James, Los Blues, Siegfried und Roy, The Tropican Dancers u.a. |
22.30 | Tagesschau / Wetter |
22.40 | Rauchende Colts Heute: Weißes Gesindel |
23.25 | Sportbulletin |
Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de