Programm vom Samstag, dem 28. April 1973
Erfasst von Karl-Heinz Wenisch
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
 - 09.45
Sonnabend-Studio
nur SFB
Politik als Konsumgut
Die Sprache der Boulevard-Presse
10.00
Erste Meldungen der Tagesschau
10.05
heute
(Wiederholung vom Vorabend)
10.30
b/w Anaconda
Schwedischer Expeditionsfilm von 1954
11.55
Probe fŁr tausend Trompeten
Musikschau der Nationen
12.20
Die Umschau
Ein aktuelles Magazin
12.50
Presseschau
13.00
 - 13.15
Tagesschau
ARD
14.35
Tagesschau
14.45
Maxifant und Minifant
(Kinderstunde)
15.15
Zum Blauen Bock
Musik und Humor beim Appelwoi
Gastgeber: Heinz Schenk und Lia Wöhr
√úbertragung aus der Sporthalle Steyr (√Ėsterreich)
Regie: Hartmut Schottler
16.45
Markt
Das ARD-Wirtschaftsmagazin
17.15
Gastarbeiter Gottes
Ein Filmbericht von Martin Lagois
17.45
Die Sportschau
Berichte von der Fußball-Bundesliga
HR
18.30
Hessenjournal
19.00
Sandmännchen
19.10
Julia
Heute: Wer kŁndigt, hat mehr vom Leben
19.45
Hessenschau
SDR/SWF
18.30
Abendjournal
19.00
Sandmännchen
19.10
Julia
Heute: Wer kŁndigt, hat mehr vom Leben
19.45
Landesschau
SR
18.30
Abendjournal
18.45
Sandmännchen
19.00
Julia
Heute: Wer kŁndigt, hat mehr vom Leben
19.30
Aktueller Bericht
BR
18.30
Nachrichten
18.40
Samstags nach Sechs
19.00
Das Kurheim
Heute: Angebote
19.30
Nachrichten und Berichte
19.35
Vor Acht
mit Sport
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
Die Ivan-Rebroff-Show
Mit Anna Moffo, Rene Kollo, Udo J√ľrgens, Dunja Raiter, La Singla, Festival Flamenco Gitano u. a.
Choreographie: Emil Brandl
Szenenbild: Adalbert Hartel
Regie: GŁnther Hassert
21.45
Ziehung der Lottozahlen
21.50
Tagesschau - Wetter
Anschließend:
Das Wort zum Sonntag
22.05
Rio Conchos
Amerikanischer Spielfilm aus dem Jahre 1964
Regie: Gordon Douglas
23.50
24.00 Tagesschau
ZDF
13.45
Programmvorschau
14.15
b/w Aqui Espana
Unterhaltsames f√ľr Spanier und Deutsche
14.58
Kurznachrichten
15.00
Allerlei um 3
(Kinderprogramm)
15.30
1-2-3-Hoppla!
Russischer Zeichentrickfilm
15.40
b/w Tommy Tulpe
Heute: Ein Junge namens Thomas
Mit: Otto Matthies, Somja Wilken, Margot Rothweiler, Stephan Slowik, Uwe Eggert, Gundula Burkert, Jo Herbst u. a.
16.20
Auf Schienen durch den wilden Westen
Amerikas erste transkontinentale Eisenbahn
Ein Film von G√ľnther Geisler
17.05
Nachrichten - Wetter
17.15
Länderspiegel
17.45
Daktari
Heute: Clarence kehrt zurŁck
(Wh. v. 31.5.1969)
Mit: Marshall Thompson, Cheryl Miller, Yale Summers, Hari Thodes
18.45
DISCO ¬ī73
Hits und Gaga mit Ilja Richter
19.45
heute
20.15
Scheibenschießen
Komödie von Karl Wittlinger
Beim Kaffeeklatsch gesteht Heliodore ihren Freundinnen Elli und Friedl, das sie von Oberst von Schr√∂ten oft besucht wird, mit dem sie Schie√ü√ľbungen veranstaltet, und das sie 100000 Mark habe. Das Geld stammt von einem Einbruch, den ihr Neffe Paul angef√ľhrt hat. Und nun wird es brenzlig f√ľr die Damen. Pauls ungetreuer Komplize Bert trifft ein und will das Geld kassieren. Ebenso Neffe Paul mit Braut. Hello kann beide abwimmeln und holt den Oberst als Verst√§rkung.
Anschließend:
Kurznachrichten
Mit: Erika von Thellmann, Edith Heerdegen, Rose-Renee Roth, E. F. FŁrbringer, Hans Werner Kraehkamp, Petra Maria GrŁhn, Michael Ande, Heinz Meier
Regie: Erich Neureuther
21.55
Wochenziehung der Gl√ľcksspirale
22.00
Das aktuelle Sport-Studio
mit Werner Schneider
23.15
Nachrichten - Wetter
23.20
 - 00.55
b/w Mord aus dem Jenseits
Tcheschoslowakischer Spielfilm aus dem Jahre 1966
(Wh. v. 17.5.1969)
Regie: Andrej Lettrich
BR 3
16.55
Nachrichten
17.00
b/w Sozialkunde
3. Folge
17.30
Farben, Formen, Fertigkeiten
1. Folge
18.15
b/w Elektrotechnik
1. Folge
18.45
ARD-Ratgeber: Gesundheit
(Wh.)
19.30
B√ľcher beim Wort genommen
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
Das Ger√ľst
(Echafaudage)
Von Yves Jamiaque
Regie: Pierre Cardinal
21.45
Chronik
22.05
Andy Williams Show
Eine amerikanische Unterhaltungssendung
22.55
 - 23.05
Chronik
S 3
16.00
b/w Telekolleg:
Deutsch (68)
16.30
b/w Telekolleg:
Mathematik (68)
17.00
b/w Telekolleg:
Englisch (55)
17.30
Ausbildung der Ausbilder
18.00
Telekolleg:
Betriebliches Rechnungswesen (3)
18.30
Telekolleg aktuell
19.00
Netzplantechnik
3. Einfache Zeitpanung (Wh.)
19.30
Sommer in Sizilien
4. Folge
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
Unsere liebe Frau von den T√ľrken
Ein italienischer Spielfilm aus dem Jahre 1968
Original mit deutschen Untertiteln
22.20
 - 22.50
Synchronisation
Ein Film von Hans-Peter Kochenrath
DDR 1
14.50
Die Albrechtsburg in Meißen
Ein Dokumentarfilm der DEFA
15.05
Nachrichten
15.10
Kinderfernsehen
16.45
Der gefilmte Brehm
Naturserie
'Pferde'
17.30
Nachrichten
17.35
Sport aktuell
18.45
Programmhinweise
18.50
Sandmännchen
19.00
Tausend Tele-Tips
19.25
Das Wetter
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Klock acht, achtern Strom
Eine Unterhaltungssendung vom Ostseestudio Rostock
21.15
b/w Gnadenlos gehetzt
Spielfilm
22.30
Aktuelle Kamera
22.40
 - 23.40
Sport aktuell
DDR 2
18.45
Was - Wann - Wo?
Programmvorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Auf halben Wege
Dokumentarfilm
19.25
Das Wetter
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Der Hauptmann von Köpenick
Deutscher Spielfilm
21.30
b/w Die Männer von Cumberland
Heute: Der Fremde
Englische Abenteuerserie
22.20
 - 22.30
Nachrichten


Quelle: FUNK UHR 17/1973

b/w Schwarz/WeiÔ¨ā-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de