Programm vom Samstag, dem 21. Oktober 1989 |
Erfasst von Kolja Marker |
09.00 | heute |
09.03 RB | Kinder der Welt Die kleine Drachen (Wh.) |
09.45 | Sport macht frohe Herzen Seniorengymnastik (5) |
10.00 | Tennis-Grand-Prix-Turnier Halbfinale Herren-Einzel Live aus Tokio |
12.10 | Der Ruf des Herzens Heute: Mit letztem Einsatz Miniserie (Wh.) |
12.55 SFB | Presseschau |
13.00 | Tagesschau |
13.05 SWF | Europamagazin |
13.30 SFB | Programmvorschau |
14.00 BR | Nachbarn |
14.30 NDR | Hallo Spencer |
15.00 | Formel Eins Hitparade |
15.45 NDR | Die Goldene 1 Partner Recklinghausen |
16.00 | Die Stadt unter dem Meer 'City Beneath The Sea' Spielfilm, USA 1952 |
17.25 | Unter unserem Himmel Das späte Bergherbsthoch Wetterfilm von Ernst Neukamp (Wh. von 1979) |
17.55 | ARD-Gemeinschaftsprogramm |
19.00 | Bayernstudio |
19.05 | Einsatz in Manhattan Heute: Bei Mord kein Pardon Krimiserie |
19.55 | Bayernstudio |
SDR/SWF | |
17.25 | Duck Tales - Neues aus Entenhausen Heute: Superdoof Zeichentrickserie |
17.55 | ARD-Gemeinschaftsprogramm |
19.00 | Der doppelte Eugen Heute: Die gestörte Nachtruhe / Der neue Mann Serie |
19.26 | Sport |
19.48 | Landesschau für Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz |
HR | |
17.25 | Duck Tales - Neues aus Entenhausen Heute: Superdoof Zeichentrickserie |
17.55 | ARD-Gemeinschaftsprogramm |
19.00 | Hessen heute |
19.15 | Mich laust der Affe Das tierische Quiz |
17.55 NDR | Tagesschau |
18.00 | Sportschau-Telegramm |
18.15 WDR | Sportschau Mit Fußball-Bundesliga, 14. Spieltag |
19.00 | Regionalprogramme |
19.58 WDR | Heute im Ersten |
20.00 | Tagesschau / Wetter |
20.15 | Die Rudi Carrell Show Überraschungen und Star-Imitatoren Foto: Bei Carrell finden sich Nachwuchssänger ein, die als Imitatoren besonders gut bei Stimme sind. Die nachgeahmten Stars: Roy Orbinson, Madonna, Lionel Ritchie, Harald Juhnke sowie Peter, Paul and Mary. Wie stets überrascht der Showmaster Mitmenschen mit der Erfüllung eines Wunschtraums. |
21.45 HR | Ziehung der Lottozahlen 42. Ausspielung im Lottoblock |
21.50 NDR | Tagesschau |
22.00 | Das Wort zum Sonntag spricht Pfarrer Hubert von der Heide aus Delmenhorst |
22.05 | Miami Vice Heute: Rosella Krimiserie |
22.50 | Kopfüber in die Nacht 'Into The Night' Filmkomödie, USA 1984 |
00.40 | Vom Teufel geritten 'Saddle The Wind' Western, USA 1958 (Wh.) |
02.00 NDR | Tagesschau |
02.05 NDR | Nachtgedanken |
08.00 | ZDF - Ihr Programm Vorschau auf die Woche |
08.30 | Nachbarn in Europa Vielsprachige Nachrichten |
09.00 | heute |
09.03 | Kinder der Welt: China (Wh. vom 16.10.) |
09.45 | Sport macht frohe Herzen |
10.00 | heute |
10.03 | Beschreibungen Gleiwitzer Kindheit Horst Bienek in Oberschlesien (Wh.) |
10.30 | 40 Jahre Arbeit für Deutschland Gedenkstunde des Bundes der Vertriebenen |
12.10 | Nachbarn in Europa Türkei, Jugoslawien, Spanien Im Studio: Elettra de Salvo |
12.35 | Diese Woche Schlagzeilen und Bilder |
12.55 | Presseschau |
13.00 | heute |
13.05 | Prag, wie ich es mag Geschichten aus der Goldenen Stadt. Mit Karel Gott, Pan Tau, Felicia Weathers, Prager Puppen, Spejbl und Hurvinek, Gabriella Sutter u. a. (Wh.) |
13.50 | Notizen zur Schrift 1. 'Die Seele liebt die Hand' Film von Manfred Liersch |
14.20 | Wir stellen uns Klaus Bresser im Gespräch mit Zuschauern Thema: Osteuropa im ZDF - Wie berichten die Auslandskorrespondenten? Moderation: Frank Elstner |
15.05 | Kunstturn-WM Live aus Stuttgart Reporter: Peter Kaadtmann und Eberhard Gienger Geräte-Finale Entscheidung an den einzelnen Geräten mit den jeweils acht besten Turnern: Favoritin am Stufenbarren ist Titelverteidigerin und Olympiasiegern Daniela Silivas (19) aus Rumänien. Weitere Finals: Pferdsprung (Frauen); Boden, Seitpferd, Ringe (Männer). |
16.58 | ZDF - Ihr Programm |
17.00 | heute |
17.05 | Unter der Sonne Kaliforniens Heute: Eine Beteiligung wird angeboten Serie |
17.35 | Unter der Sonne Kaliforniens Heute: Die Scheidungsklage Serie |
18.10 | Länderspiegel Informationen und Meinungen aus der Bundesrepublik |
18.58 | ZDF - Ihr Programm |
19.00 | heute / Wetterbericht |
19.30 | Mit Leib und Seele Heute: Der krumme Weg Familienserie (8. Teil) |
20.15 | Der Einsteiger Filmkomödie, BRD 1985 |
21.55 | heute |
22.00 | Das aktuelle Sport-Studio Mit Dieter Kürten Anschließend: Gewinnzahlen vom Wochenende |
23.20 | Sheila 'The Last of Sheila' Krimisatire, USA 1972 (Wh.) |
00.40 | heute |
08.00 | Konfetti Für Kinder |
08.30 | Inspektor Gadget Zeichentrickserie |
08.55 | Tal der Dinosaurier Zeichentrickserie |
09.20 | Die Jetsons Zeichentrickserie |
09.45 | Klack Kinderspielshow |
10.15 | Gewußt wie Für Heimwerker Bau einer Kellerbar |
10.30 | Tele-Boutique (Wh. von gestern) |
11.00 | Explosiv Politisches Magazin (Wh.) |
11.40 | Bornemanns Nähkästchen |
11.50 | Zeichentrickfilm |
12.05 | Tier-Express Besuch im Zoo von San Diego |
12.30 | Klassik am Mittag |
13.00 | Heute bei uns |
13.05 | Tele-Boutique |
13.30 | Ragazzi Musikmagazin Mit Ingo Schmoll |
14.15 | Tennis-Extra Essener Tennis-Gala 1989 (Live) Reporter: Gerd Szepanski |
16.15 | Einfach tierisch Tiershow Mit Iff Bennett |
16.45 | Spiegelei Spielshow Mit Uwe Hübner |
17.15 | Dance Tanzshow Mit Martina Menningen Vierter und letzter Teil des Jive-Tanzkurses. Außerdem dabei: die Rodney McGuire-Dancers und die Günther-Noris-Big-Band |
17.45 | Der Hammer Heute: K.O. in der Hochzeitsnacht Comedy-Krimiserie Oder Regionalprogramme |
18.15 | Anpfiff - Die Fußballshow Berichte vom 14. Bundesliga-Spieltag Moderation: Ulli Potofski Dazwischen (19:00 Uhr): Sport Depesche |
20.00 | RTL aktuell |
20.15 | Teuflisches Spiel 'Lo scopone scientifico' Komödie, Italien 1972 |
22.00 | Dall-As Verrückte Talkshow Foto: Gäste und Talk bei Karl Dall und Bunny Sabine Mucha: Der Hamburger Volkssänger Carl Bay, Schauspielerin und Kunstpfeiferin Ilse Werner, Modejournalistin und Fernsehmoderatorin Marie Louise Steinbauer. |
23.00 | Die nackte Bovary Erotikfilm, BRD/Italien 1969 Nach dem Roman von Gustave Flaubert |
00.40 | Betthupferl |
07.30 | Guten Morgen mit SAT 1 |
08.30 | Wirtschaftsforum |
09.00 | Vorschau |
09.05 | The Real Ghostbusters Zeichentrickserie (Wh.) |
09.30 | Batman Zeichentrickserie (Wh.) |
09.55 | Teletip Geld Anschließend: Horoskop |
10.05 | Teleshop |
10.30 | Providenza - Mausefalle Western, BRD/Frankreich/Italien 1972 (Wh. vom 17.10.) |
12.15 | Familie Feuerstein Heute: Das unheimliche Heim Zeichentrickserie |
12.40 | Mister Ed Heute: Ein Baum ist kein Baum Comedyserie |
13.05 | Teletip Garten Anschließend: Horoskop |
13.15 | Unsere kleine Farm Heute: Lauras Eifersucht Familienserie (7. Teil) |
14.05 | An der schönen Donau Heimatfilm, Österreich 1954 Anschließend: Trickfilm |
15.55 | Der Goldene Schuß |
16.05 | Auf und davon Thema: La Palma |
16.30 | SAT 1 Blick |
16.40 | Ein Duke kommt selten allein Heute: Die fingierte Steuerprüfung Abenteuerserie |
17.35 | Teletip Auto |
17.45 | Vorschau |
17.50 | Die Colbys Heute: Zwei unter Mordverdacht Serie (21. Teil) Oder Regionalprogramme |
18.45 | SAT 1 Blick |
19.00 | Kino News Ilka Petersson stellt u. a. die Filme 'Batman', 'PAP' und 'Glücksjäger' vor. |
19.30 | Batman Heute: Verteufelte Automaten (2) Science Fiction-Serie (7. Teil) |
19.55 | Wetterbericht |
20.00 | MacGyver Heute: Killer im Ruhestand Abenteuerserie |
20.55 | SAT 1 Blick |
21.00 | Duell im Atlantik 'The Enemy Below' Kriegsfilm, USA 1957 |
22.45 | SAT 1 Blick |
22.55 | Nachtblende 'L'important c'est d'aimer' Liebesfilm, BRD/Frankreich/Italien 1974 |
00.50 - 01.00 | Vorschau |
09.10 | Der Magier Fantasyserie |
10.00 | Freunde im All Zeichentrickserie |
10.30 | Tarzan Abenteuerserie (Wh.) |
11.20 | Lachstunde |
12.20 | Damit ist die Sache für mich erledigt Schicksalsfilm, Frankreich 1978 |
13.50 | TV 101 Jugendserie (Wh.) |
14.40 | Elefanten - Vertrieben aus dem Paradies Dokumentarfilm |
15.30 | Darum prüfe, wer sich ewig bindet Spielfilm, England 1949 |
17.00 | Der Junge vom anderen Stern Science Fiction-Serie |
17.55 | Nachrichten |
18.05 | Der Rächer Western, USA 1951 (Wh.) |
19.35 | Nachrichten |
19.45 | Harrys wundersames Strafgericht Comedyserie |
20.15 | Die Straßen von San Francisco Krimiserie |
21.10 | PRO 7 Humor |
21.15 | Das Glas Wasser Filmkomödie, BRD 1960 |
22.45 | Geschichten aus der Schattenwelt Horror-Anthologieserie |
23.10 | O Vater, armer Vater, Mutter hängt dich in den Schrank und ich bin ganz krank Spielfilm, USA 1966 |
00.45 | Nachrichten |
00.50 | Mannix Krimiserie |
06.00 | Musik |
08.00 | Bim Bam Bino Mit Cartoons |
11.00 | Fashion Affairs Serie |
11.30 | Ruck Zuck Spielshow (Wh.) |
12.00 | Cartoons |
12.30 | Nachrichten |
12.45 | Glashaus |
13.00 | Cartoons |
13.30 | 1000 Milliarden Dollar Spielfilm, Frankreich 1982 (Wh.) |
15.00 | Klartext |
16.00 | Cinemathek |
16.30 | Bim Bam Bino Mit Zeichentrickserien |
18.30 | Nachrichten |
18.35 | Glashaus |
19.00 | Fashion Affairs Serie |
19.30 | Ruck Zuck Spielshow |
20.00 | Die Schlümpfe Zeichentrickserie |
20.15 | Nachtstreife Krimiserie |
21.00 | Joker Heute mit Fredl Fesl |
22.00 | Die Piratin Spielfilm, Frankreich 1984 |
00.00 | Chartshow |
02.00 | Her mit den kleinen Schweinchen Filmkomödie, BRD 1984 Anschließend: Musik pur |
Quelle: Funk Uhr 42/1989 u. a.
Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de